Categoría: Dirección de Deportes

Entrada

Amplia participación de atletas en la Media Maratón 21K

Por el 132º Aniversario de Venado Tuerto:
En el marco del 132º Aniversario de Venado Tuerto, el domingo 24 de abril se corrió una nueva edición de la Media Maratón 21K, con epicentro en el Parque Municipal General Manuel Belgrano. También hubo una prueba complementaria de 10 kilómetros y una caminata participativa de 4 km.
La organización estuvo a cargo de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Venado Tuerto y contó con una masiva participación de atletas de distintas partes de la región, de aficionados al deporte y de público en general.
Asimismo, la elongación de los participantes estuvo a cargo de los alumnos de la carrera de kinesiología, que se dicta en la UNR.
El ganador de los 21K en la General de Caballeros fue Emiliano Martínez, atleta de Venado Tuerto, quien cruzó la meta con un tiempo de 1h16'01''; mientras que entre las damas se impuso Constanza Núñez, una venadense radicada hace muchos años en Buenos Aires, quien empleó un tiempo de 1h35'45''.
En tanto, en los 10K el ganador entre los varones fue el venadense Lisandro Bustos con un tiempo de 42'45''; mientras que en las Damas se impuso Carolina Palacios, de Colón, con 47'38''.
Participaron del encuentro, el director de deportes, Alberto Hornstein; el secretario de Desarrollo Económico, Fabio Fernández, y el concejal del bloque Justicialista Pedro Bustos.

Las clasificaciones
Las clasificaciones por categorías, fueron las siguientes:
Caballeros:
Mayores A (87-96): 1 Faropa Juan I. (San Eduardo); 2 Laphizborde Mauricio (Villa Cañás); 3 Mansilla Diego (V. Tuerto); 4 Galván Diego (V. Tuerto).
Mayores B (82-86): 1 Martínez Emiliano (V. Tuerto); 2 Foglia Matías (Capital Federal); 3 Gerardo Maximiliano (S. Spíritu); 4 Di Menza Javier (V. Tuerto); 5 Benvenutto Damián (Wheelwright); 6 Andino Matías (V. Tuerto); 7 Ciliberti Danilo (V. Tuerto); 8 Ferri Pablo (V. Tuerto); 9 Salinas Daniel (V. Tuerto).
Pre-veteranos (77-81): 1 Martínez Mario (Colón); 2 Bruno Andrés (Colón); 3 Aldasoro Agustín (V. Tuerto); 4 Vilariño Facundo (V. Tuerto); 5 Tontarelli Adrián (V. Tuerto); 6 Barreiro Matías (V. Tuerto); 7 Guardia Hernán (V. Tuerto).
Veteranos A (72-76): 1 Fernández Ariel (V. Tuerto); 2 Poole Federico (V. Tuerto); 3 Gómez Ricardo (V. Tuerto); 4 Brito Marcelo (Laborde); 5 Martínez Marcelo (V. Tuerto); 6 Grassi Diego (V. Tuerto); 7 Paterno Ricardo (V. Tuerto); 8 Manavella Carlos (Guatimozin); 9 Jourdan Fernando (V. Tuerto); 10 Pelourson Aldo (V. Tuerto); 11 Acosta Luis (V. Tuerto).
Veteranos B (67-71): 1 Araya Walter (V. Tuerto); 2 Cacciolatto Juan (Villa Cañás); 3 Scott Ricardo (V. Tuerto); 4 Deheza Cristian (V. Tuerto); 5 Ruggeri Alberto (Firmat).
Veteranos C (62-66): 1 Delari Juan (V. Tuerto); 2 Sarmiento José (Laboulaye); 3 Carpegna Raúl (Laboulaye); 4 Sola Jorge (V. Tuerto).
Veteranos D (57-61): 1 Martínez Adrián (Wheelwright); 2 Michelud Roberto (V. Tuerto).
Veteranos F (51 o antes): 1 Rabasa Carlos (Villa Cañás).
Especial: 1 Carlos Páez (Venado Tuerto).

Damas
Mayores (87-96): 1 Constanza Núñez (Capital Federal).
Pre-veteranas (77-86): 1 Gastón Gimena (Villa Cañás); 2 Gorosito Indira (V. Tuerto); 3 Capecchi Soledad (V. Tuerto); 4 Zabala Rocío (V. Tuerto); 5 Gorosito Marisol (Villa Cañás);
6 Gastón Romi (Villa Cañás); 7 Cueto Erika (Villa Constitución); 8 Geijo Julieta (V. Tuerto);
9 Riba Flavia (V. Tuerto); 10 Rotondo Gisela (V. Tuerto); 11 Widmer Julia (V. Tuerto).
Veteranas A (67-76): 1 Trey Sonia (V. Tuerto); 2 Traverso Marcela (V. Tuerto); 3 Calvo María Laura (V. Tuerto); 4 Calvo Silvana (Rosario); 5 Junco Sonia (V. Tuerto).

Competencia 10K
Varones
Menores 2001: 1 Sarriaga Facundo (V. Tuerto).
Mayores A (87-96): 1 Giménez Mariano (S. Spíritu); 2 Núñez Gerardo (Colón); 3 Bernárdez Guillermo (V. Tuerto); 4 Rossi Matías (V. Tuerto); 5 García Bernardo (V. Tuerto).
Mayores B (82-86): 1 Cabrera Mauro (Chabás); 2 Quevedo Sebastián (V. Tuerto); 3 Sarriaga Luciano (V. Tuerto); 4 Romero Ceferino (S. Spíritu); 5 Allovatti Iván (V. Tuerto).
Pre-veteranos (77-81): 1 Widmer Federico (V. Tuerto); 2 Guardia Gerardo (S. Spíritu); 3 Enrico Gonzalo (V. Tuerto); 4 Mussini Germán (S. Spíritu); 5 Coda Santiago (V. Tuerto); 6 Venencia Darío (V. Tuerto); 7 Andriani Guillermo (V. Tuerto); 8 Dabove Juan (V. Tuerto); 9 Mazzoni Claudio (V. Tuerto); 10 Priotti Danilo (V. Tuerto); 11 Ricci Mauro (V. Tuerto).
Veteranos A (72-76): 1 Bustos Lisandro (V. Tuerto); 2 Alem Dario (V. Tuerto); 3 Pérez Javier (V. Tuerto); 4 Ricci Martín (V. Tuerto); 5 Renard Agustín (V. Tuerto); 6 Torres Héctor (S. Spíritu); 7 Passerini Agustín (V. Tuerto); 8 Bertrán Federico (V. Tuerto); 9 Diomerdi Leandro (V. Tuerto).
Veteranos B (67-71): 1 Lezcano Ricardo; 2 Poldoni Héctor (V. Tuerto); 3 Primucci Elbio (Murphy).
Veteranos C (62-66): 1 Agulló Daniel (V. Tuerto); 2 Street Daniel (S. Isabel); 3 Mimiza Mariano (V. Tuerto); 4 Domínguez De Soto Horacio (V. Tuerto); 5 Bolognese Rudy (V. Tuerto); 6 Coccia Carlos (V. Tuerto).
Veteranos D (57-61): 1 Rada José María (V. Tuerto).
Veteranos E (52-56): 1 Barnard Miguel (Laboulaye); 2 Rada Eduardo (V. Tuerto).
Especial Única: 1 Miguel Saldaño (guía Ricardo Casagrande).

Damas
Menores (99-2000): 1 Coccia Sabina (V. Tuerto); 2 Pasquini Sofía (V. Tuerto).
Juveniles (97-98): 1 Lezcano Nazarena (V. Tuerto).
Mayores (87-96): 1 Palacio Carolina (Colón); 2 Bosio Lucía (V. Tuerto); 3 Bachella Mariana (S. Spíritu); 4 Mollo Giana (V. Tuerto); 5 Andreini Valeria (V. Tuerto); 6 Villegas Erika (V. Tuerto); 7 Barrios Cecilia (V. Tuerto); 8 Castillo María Luz (V. Tuerto); 9 Sastre Adorno Emiliana (V. Tuerto).
Pre-veteranas (77-86): 1 Quintana Gala (V. Tuerto); 2 Galán Nancy (M. Teresa); 3 Correa Llobet Amelia (V. Tuerto); 4 Alvado Cecilia (V. Tuerto); 5 Sosa Natalia (V. Tuerto); 6 Díaz Ruth (V. Tuerto); 7 Carletti Silvana (V. Tuerto); 8 Flores María Soledad (V. Tuerto); 9 Durán Fiorella (V. Tuerto); 10 Zilkowfsky Laura (S. Spíritu); 11 Sánchez María Sol (S. Spíritu); 12 Riboira Mariela (S. Spíritu); 13 Kalbermaten Loreley (V. Tuerto); 14 Kalbermatten Ailen (V. Tuerto); 15 Gallo Carolina (V. Tuerto); 16 Fabre Ana (V. Tuerto); 17 García Pilar (V. Tuerto); 18 Ferrari Carolina (V. Tuerto); 19 Abaid Melina (Murphy); 20 Benítez Vilma (V. Tuerto); 21 Dimizia Laura (V. Tuerto); 22 Oneglia Yanina (V. Tuerto).
Veteranas A (67-76): 1 Pedrocco Nidia (Firmat); 2 Romero Patricia (V. Tuerto); 3 Del Arco María Eugenia (V. Tuerto); 4 Ferrari María Laura (V. Tuerto); 5 Sobelvio Adriana (V. Tuerto); 6 Alem Claudia (V. Tuerto); 7 García Carina (V. Tuerto); 8 Moyano Lida (V. Tuerto); 9 Carrizo Gladys (V. Tuerto); 10 Raies Verónica (V. Tuerto); 11 Cavanagh Mariana (V. Tuerto). Veteranas B (66 o antes): 1 Salvay Laura (Laboulaye); 2 Villarreal Susana (V. Tuerto).

Fotos:
1.Largada
2.Varones
3.Traverso- Gorosito
4.Podio ganadores

Entrada

Escuelas deportivas en Seven de Hockey

El sábado 23 de abril se realizó el primer Seven de Hockey, organizado por el CEF Nº 54 en Camioneros. Las Escuelas Deportivas municipales se hicieron presentes en todas las categorías (Sub 6, 8, 10, 12 y varones) con una importante concurrencia de niños.
Los profes agradecen a las familias por haber acompañado a sus hijas en dicho evento y a las alumnas de Sub 14 que colaboraron con el grupo.

Foto: Los niños en el Seven de Camioneros

Entrada

Encuentro de Fútbol de las Escuelas Deportivas

El viernes 22 de abril se realizó el primer Encuentro de Fútbol de las Escuelas Deportivas. Los alumnos de los diferentes barrios concurrieron al Parque Municipal para disfrutar del evento, con una concurrencia de 130 alumnos.
Los profes agradecen a las familias por acompañar a sus hijos.

Foto: Los chicos en el Parque Municipal

Entrada

Actividades deportivas para adolescentes y adultos

La Dirección de Deportes detalla a continuación el cronograma de actividades deportivas y recreativas para adolescentes, adultos y adultos mayores:

- Para adolescentes
Básquet masculino: lunes y viernes a las 18, en el Centro Integrador Comunitario (Falucho y V. de Obligado)
Básquet femenino: lunes a las 13.45; martes y jueves de 11 a 12; sábado de 10 a 12, en el Club Olimpia (2 de Abril 476)
hockey: lunes y jueves a las 18.30, en el Parque Municipal (Jujuy y Santa Fe).
handbol: lunes y miércoles de 18.30 a 19.45, en el Parque Municipal (Jujuy y Santa Fe); jueves a las 17.15, en el CIC (Falucho y V. de Obligado).
tenis: lunes y miércoles a las 17, en el Parque Municipal (Jujuy y Santa Fe).
Fútbol masculino: martes y jueves a las 16.30 en plaza del Inmigrante (Goumond y Lavalle).
Fútbol femenino: martes y jueves a las 19, en el Parque de la Niñez (2 de Abril y Cabral).
Atletismo: martes y jueves a las 10; lunes, miércoles y viernes a las 15.15, en el Parque Municipal
Natación: miércoles y viernes de 17, en Piscina Laprida

- Para adultos y tercera edad
Gimnasia
Vecinal Ciudad Nueva (Amincton al 585): lunes y miércoles de 18.20 a 19.20.
ATM (Brown y Lisandro de la Torre): lunes y miércoles de 8.15 a 9.15.
CIC: martes y jueves de 9 a 10
Vecinal Barrio Norte (España y Agüero): lunes y miércoles de 8 a 9.
Centro de Jubilados Salvador Fosco (Azcuénaga 961): martes y jueves de 14 a 15.
Parroquia San Cayetano: martes y jueves de 14 a 15
Club Ciclista Mario Mathieu (Junín y Brown): lunes y miércoles de 17 a 18.
CEF Nº 54 (Saavedra y Mitre): lunes y miércoles de 8 a 9.
Parroquia Perpetuo Socorro (3 de Febrero 666): lunes y miércoles de 8 a 9; martes y jueves de 14 a 15.
Iglesia Evangélica (Balcarce y Colón): miércoles de 16 a 17; viernes de 17 a 18.
Vecinal Provincias Unidas (Alsina 432): lunes y miércoles de 19.50 a 20.50.
Caminatas
Sociedad Rural (Chile 1490): martes, jueves y viernes de 8 a 9.
CIC: lunes y miércoles de 8 a 9
Parque Municipal (Santa Fe y Jujuy): martes y jueves de 7.30 a 8.30.
Plaza San Martín (25 de Mayo y Belgrano): martes y jueves de 15.30 a 16.30.
Vecinal Ciudad Nueva (Amincton 585): martes y jueves de 9.30 a 10.30.
Aquagym
Complejo Pueyrredón (Pueyrredón 137): martes y jueves de 18 a 19; miércoles y viernes de 15.15 a 16.15.
Acondicionamiento físico
Parque de la Niñez (2 de Abril y Cabral): martes y jueves de 14 a 15.
Parque Municipal (Santa Fe y Jujuy): lunes a jueves de 9 a 11, de 15 a 18 y 19.30 a 21.30.
Natación
Complejo Pueyrredón (Pueyrredón 137): martes y jueves 8 a 9 y de 9 a 12.
Programa de obesos
Complejo Pueyrredón (Pueyrredón 137): martes y jueves: 17 a 18.
Colonia Tercera Edad
CIC (Falucho y V. de Obligado): lunes y miércoles de 9.15 a 11.15.
Club Centro Empleados de Comercio (9 de Julio 943): lunes y miércoles 9.30 a 11.30.
Club Atenas (Dante Alighieri y Tucumán): viernes de 14.30 a 17.30.
Handbol
Club Sacachispa (Dorrego 1455): lunes y jueves de 20 a 22.
Voley
Escuela Nº 497 “Cayetano Silva” (Pellegrini 71): lunes y miércoles de 19.30 a 21.30.

Informes: Mitre y Saavedra, lunes a viernes de 7 a 13; teléfono (03462) 436378; o al Face: Dirección Deportes MVT.

Fotos:
1.Gimnasia adultos
2.Atletismo adolescentes

Entrada

Quinta Edición de la Maratón 21 y 10k en el Parque Municipal

En el marco del 132º aniversario de Venado Tuerto, el domingo 24 de abril se realizará en el Parque Municipal una nueva edición de la Maratón “21 y 10 Kilómetros”, y la caminata participativa “4 K”.
“Este año cambiamos el recorrido debido a las condiciones climáticas, hemos decidido correr por calles pavimentadas”, señaló el director de Deportes, Alberto Hornstein.
Seguidamente, el funcionario indicó que los 21 y 10 kilómetros será de modalidad competitiva y los 4 K que será sólo participativo, por ende “lo pueden hacer trotando o caminando, y para los que quieran sumarse es gratuito”.
Por su parte, la profesora Marcela Traverso detalló que la largada será a las 9 en el Parque Municipal, y solicitó puntualidad “porque al correr por calles céntricas se ve afectado el tránsito”.
Luego comentó que en la carrera de carácter competitivo “se va a premiar del primero al quinto puesto de cada categoría, y habrá medallas para todos los participantes".
El costo es de 200 pesos que incluye un kit conformado por “una remera, una bandana, bebida deportiva y barrita de cereal”, puntualizó.

Informes e inscripción: Deportes (Saavedra y Mitre), de 7 a 13, teléfono 436378, o por Face: Dirección Deportes MVT.

Fotos:
1. Hornstein y Traverso
2. Afiche evento

Entrada

El deporte: Una herramienta inclusiva, preventiva de adicciones y generadora de valores

Durante el 2015, más de 20 mil personas participaron de las actividades brindadas desde la Dirección de Deportes, con el objetivo de ofrecer espacios gratuitos para todos los ciudadanos convirtiendo el deporte, el ejercicio y la recreación en un derecho para todos.
El director del área, profesor Alberto Hornstein, se mostró satisfecho por los resultados obtenidos y destacó el trabajo que viene realizando el Municipio a través de las políticas sociales implementadas por el intendente José Freyre, que apuntan a promover el potencial del deporte como formadora de valores y como herramientas preventivas de problemas sociales, entre ellas las adicciones.
“El deporte transmite valores esenciales como solidaridad, la buena convivencia, fomenta la vida sana, una alimentación saludable, genera vínculos de amistad, y esto ayuda a prevenir las adicciones y la violencia”, subrayó Hornstein.
Seguidamente comentó que "el equipo de trabajo está formado por más de 35 profesores de Educación Física, docentes de Educación Especial, un instructor de tenis, un técnico de fútbol y expertos encargados de la parte de entrenamiento".
Asimismo, resaltó el apoyo y asesoramiento por parte del equipo interdisciplinario municipal, formado por profesionales de la salud y asistentes sociales. "Este año la licenciada en Nutrición nos acompaña en todas las actividades ofreciendo información y asesoramiento alimenticio totalmente gratuito, anteriormente trabajaba sólo con el Grupo de Entrenamiento”, amplió el director del área.
“El trabajar con los diferentes grupos de todas las edades es muy gratificante, porque el aprendizaje, la enseñanza y la contención es mutua entre los alumnos y los docentes, y cada uno desde su lugar aporta sus ideas”, enfatizó el funcionario.

Escuelas Deportivas
El funcionario señaló que este año potenciaron el trabajo con los pequeños sumando más Escuelas Deportivas gratuitas, para que todos los niños tengan la posibilidad de acceder a practicar un deporte. "Se cuenta con más de 30 Escuelas en los diferentes puntos de la ciudad, a la que asisten más de 400 alumnos de 6 a 12 años", puntualizó
Se dictan clases de fútbol, hockey, hándbol, vóley, básquet masculino y femenino, atletismo y tenis.
Hornstein explicó que la mayoría de las actividades se realizan al aire libre, utilizando los espacios públicos como plazas, playones deportivos y el Parque Municipal, excepto vóley, que se practica en el gimnasio de la Escuela Nº 497.

Las colonias
El director de Deportes explicó que continúan funcionando las Colonias de Discapacidad, Tercera Edad y Joven.
La Colonia de Discapacidad, que a través del programa “Dame tu Mano” continúa desarrollando actividades recreativas y deportistas como tenis, natación y fútbol, este año sumó un gimnasio exclusivo para los alumnos. Se dicta los sábados por la mañana en el Centro Integrador Comunitario (CIC), Falucho y Vuelta de Obligado.
Deportes y el Área Municipal de Juventud crearon un espacio para los jóvenes de Venado Tuerto denominado “Colonia Joven”, que funcionó durante el verano en las instalaciones del Parque Municipal, continuando en el CIC.
“El grupo que se conformó en el verano nos sorprendió, no sólo por su convocatoria, además por el comportamiento que han tenido durante los encuentros y por la predisposición en participar de las diferentes propuestas”, resaltó Hornstein.
También hizo referencia a la Colonia Tercera Edad, o “el grupo de los mimados”, como los definió el director de Deportes, que funciona lunes y miércoles en el CIC y en el Centro Empleados, y los viernes en el Club Atenas.
“Es muy lindo el momento que compartimos con nuestros mayores, la contención es mutua. Tenemos muchas propuestas como juegos didácticos, de memoria, gimnasia y mateadas. Además se proyectan salidas y viajes, como también cenas”, señaló.

Para adultos y adultos mayores
Durante todo el año funciona el Programa de Entrenamiento, que cuenta con un equipo de docentes que entrena a deportistas amateurs y profesionales que compiten en diferentes niveles; y de la misma forma, a aquellas personas que no son deportistas y quieren hacer actividad física.
Los entrenamientos se efectúan en el CIC, martes y jueves y en Parque Municipal, de lunes a jueves y en tres turnos.
Luego, Hornstein hizo referencia al Programa Obesos, destacando que hace siete años que está en marcha, a cargo de docentes y una nutricionista.
También se brindan desde el área otros programas y actividades como Gimnasia, Caminatas y Bicicleteadas Saludables, Aquagym, Natación, Handbol y Voley.

Apoyo a instituciones
Por último, el director de Deportes manifestó que además de los aportes económicos y en logística que el Municipio ofrece a deportistas y a instituciones, también colabora con ADIF y los clubes Rivadavia, Sacachispa y Olimpia, disponiendo de sus profesores para que dicten clases.
“Es una forma de colaborar con ellos, y en algunos casos los vecinos a través de una accesible cuota societaria hacen usos de sus instalaciones”, señaló.

Fotos Ilustrativas:
1.Maratón Mujer
2.Atletismo
3.Handbol
4.Gimnasia Adultos
5.Natación Adultos
6.Colonia Tercera Edad
7.Colonia Adolescentes
8.Bicicleteadas Bomberos
9.Charla Nutrición
10.Colonia Discapacidad

Entrada

Escuelas Deportivas

Cronograma
La Dirección de Deportes detalla a continuación el cronograma de las Escuelas Deportivas municipales:

Fútbol
- Parque Municipal (Santa Fe y Jujuy): martes y jueves de 15.30 a 16.30.
- Iglesia Jesús Misericordioso (R. Irlanda y Colón): lunes de 14 a 15.30 miércoles de 16.30 a 17.30.
- Soiva (calle 37 2105): martes y jueves 17.30 a 18.15.
- Barrio Alejandro Gutiérrez (Salvadores y Derqui): lunes y miércoles de 17 a 18.
- Plaza del Inmigrante (Aufranc y Lavalle): martes y jueves de 11 a 12 y de 14:30 a 16:30.
- Plaza del Trabajador (Francia y Agüero): martes y jueves de 15.30 a 17.
- Parque de la Niñez (2 de Abril y JB Justo): martes y jueves 16.15 a 17.15.
- Barrio Santa Rosa (Los Plátanos y España): lunes y miércoles de 14 a 15.
- Barrio Malvinas Argentinas (Lussenhoff y Belgrano): lunes de 17 a 18 y miércoles 16 a 17.

Hockey
- Parque Municipal (Santa Fe y Jujuy): lunes y miércoles de 14.30 a 15.30 (6, 7, 8 y 9 años), y de 15.30 a 16.30 (10, 11 y 12 años).
- Jesús Misericordioso (R. Irlanda y Colón): lunes de 14 a 15 y martes de 16.30 a 17.30.
- Soiva (calle 37 2105): martes y jueves de 17.30 a 18.15.
- Centro Integrador Comunitario (V. Obligado y Falucho): lunes 15.30 a 16.30 y miércoles de 16.30 a 17.30.
- Plaza del Inmigrante (Aufranc y Lavalle): martes y jueves de 10 a 11. Martes y jueves de 14.30 a 15.30 (6, 7, 8 y 9 años) y 15.30 a 16.30 (10, 11 y 12 años).
- Plaza Del Trabajador (Francia y Agüero): martes y jueves de 15.30 a 16.30.
- Parque de la Niñez (2 de Abril y JB Justo): lunes y miércoles de 14.15 a 15.15.
- Malvinas Argentinas (Lussenhoff y Belgrano) lunes de 17 a 18 y miércoles de 16 a 17.
- Barrio Santa Rosa (España y Los Fresnos): miércoles y jueves de 14 a 15.

Handbol
- Plaza Del Trabajador (Francia y Agüero): martes y jueves de 16 a 17.

Voley
- Plaza del Inmigrante (Aufranc y Lavalle): martes y jueves de 16.30 a 17.30.
- Escuela Nº 497 (Santa Fe y Pellegrini): lunes y miércoles de 18.30 a 19.30.

Básquet masculino
- Playón barrio Santa Fe (plaza Papa Francisco): lunes y miércoles de 14 a 15.
- CIC (V. Obligado y Falucho): lunes y miércoles de 14 a 15.
- Plaza del Inmigrante (Aufranc y Lavalle): martes y jueves de 14 a 15.
- Plaza del Trabajador (Francia y Agüero): lunes de 15.45 a 17.15 y miércoles de 14.30 a 16.
- Parque de la Niñez (2 de Abril y JB Justo): martes y jueves de 15.15 a 16.15.
- Plaza de la Democracia (Colón y Junín): martes y jueves 9.30 a 11.30 y 15.30 a 16.30.

Básquet femenino
- Parque de la Niñez (2 de Abril y JB Justo): miércoles y viernes de 10 a 11.30. Lunes de 15.30 a 16.30.

Atletismo
- Parque de la Niñez: martes y jueves de 15 a 16.

Tenis
- CIC (V. Obligado y Falucho): lunes de 10.30 a 11.30 y miércoles de 11 a 12.
- Plaza del Inmigrante (Aufranc y Lavalle): lunes y miércoles de 16 a 16.45.
- Plaza Del Trabajador (Francia y Agüero): lunes y miércoles de 15 a 15.45.
- Parque de la Niñez (2 de Abril y JB Justo): martes y jueves de 11 a 12.

Fotos:
1. Voley
2. Básquet
3. Hockey

Entrada

Presentaron camisetas de Hockey

El jueves 17 de marzo se realizó la presentación de las camisetas del Equipo Municipal de Hockey en las categorías Sub 14 y Sub 16, que participarán en la Liga de la Unión del Centro.
Los integrantes del equipo agradecen el apoyo del intendente municipal José Luis Freyre y al director de Deportes, Alberto Hornstein, por un buen comienzo deportivo.

Convocatoria del Codede
El Consejo Departamental del Deporte (Codede) convoca a representantes del Comude (Consejo Municipal del Deporte) y del Cocode (Consejo Comunal del Deportes) del departamento General López, con el acta de constitución correspondiente y a las asociaciones del departamento reconocidas por la ley, a una reunión para la nueva conformación del organismo, que se efectuará el miércoles 30 de marzo, a las 19, en la Casa del Bicentenario, de 2 de Abril y Cabral.

Foto: El intendente Freyre y Hornstein junto al plantel de Hockey Municipal

Entrada

Gran convocatoria en la Maratón de la Mujer

El domingo 13 de marzo, en las primeras horas de la mañana, se dio inicio a la IV Edición de la Maratón de la Mujer con amplia participación de mujeres y hombres que cada año se suman a esta propuesta que nace de la Dirección de Deportes municipal, bajo la consigna “Todos corremos por ellas”. Cabe recordar que es una actividad gratuita, y se realiza en el marco de los festejos del Día de la Mujer.
Identificados en su mayoría con camisetas rojas se congregaron en 25 de Mayo y Casey, partiendo de la intersección mencionada y se dirigieron por Belgrano hasta 9 de Julio, continuando hasta Lisandro de la Torre, volviendo por Hipólito Yrigoyen a la plaza San Martín. Las disciplinas fueron carrera, caminata y rollers.
Los participantes que lo hicieron trotando recorrieron una distancia de siete kilómetros, cinco kilómetros las que se animaron a los rollers y dos kilómetros para las que lo hicieron caminando. Hubo puesto de frutas y agua mineral de la firma Rocío. Además, se contó con la colaboración de Bomberos Voluntarios, personal de la Dirección de Tránsito que colaboró con el cierre de calles, los profes de Deportes en la coordinación del evento y la unidad móvil de la Dirección de Salud. El precalentamiento y posterior elongación estuvo a cargo Lara Mansilla, instructora del gimnasio Tía María.
Esta maratón participativa contó con la presencia del intendente José Luis Freyre y miembros de su gabinete, Norma Orlanda, Alejandra Filippetti, Alberto Hornstein y Silvia Ugolini. También los concejales Débora Domínguez y Pedro Bustos.

Balance de Hornstein
En diálogo con Canal 8 y LT29, Hornstein evaluó que “todo se llevó a cabo con normalidad y con mucha concurrencia, superando las expectativas, lo que demuestra que además de una actividad deportiva es una verdadera fiesta”.
El funcionario ponderó la participación de “familiares, amigos y esposos, transmitiendo un muy buen clima”. Y agregó que “es lindo ver a los hombres tributar a las mujeres por el esfuerzo que hacen durante todo el año”.
“La emoción y la alegría de los participantes acompañaron este lindo día", concluyó Hornstein.

Fuente: LT29- Prensa MVT
Fotos:
1.Largada
2.El intendente Freyre en la mesa de inscripción
3.Precalentamiento
4.Modalidad caminata
5.Modalidad rollers
6.Modalidad trote
7.Funcionarios y profesores
8.Puesto de hidratación